Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Природа
Калининградская область

Балтийский янтарь называют балтийским золотом. Это окаменевшая ископаемая смола, затвердевшая живица древнейших хвойных деревьев. Чистый, с медово-золотым оттенком – истинно солнечный камень, считается по качеству лучшим в мире из добываемых минералов. Возраст балтийского янтаря оценивается в 44 млн лет (эоценовая эпоха палеогенового периода). Именно из него была сделана Янтарная комната - знаменитый шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший во время Второй мировой войны.

8
2
Персоны
Калининградская область

Елизавета Петровна (1769-1762) – российская императрица из династии Романовых (1741-1762), дочь Петра Первого. По мнению историка Василия Ключевского, «С правления царевны Софьи никогда на Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 года не оставляло по себе такого приятного воспоминания». Царствование Елизаветы известно тем, что в результате победы в Семилетней войне в течение нескольких лет Кенигсберг принадлежал России.

6
1
Арт-кластеры
Калининградская область

Орденский замок Инстербург, объект материальной культуры федерального значения - один из немногих сохранившихся до наших дней на территории европейской части РФ рыцарских замков Тевтонского (Немецкого) ордена. А в настоящее время замок Инстербург — это действительно уникальное социокультурное явление: один из немногих по-настоящему "живых" замков. Находится он в городе Черняховске, который прежде назывался Инстербург.

0
0
Сооружения
Калининградская область

Город Советск/Тильзит является исторически пограничным городом, современная граница проходит по фарватеру реки Неман, а пограничный пункт Литовской Республики расположен в 500 метрах. Два берега реки Неман соединяет мост, носящий имя королевы Прусской Луизы. Мост был выстроен к 100-летию подписания Тильзитского мира в 1907 году, и являет собой объект материального и культурно-исторического наследия.

Декор моста украшен аллегорическими изображениями земледелия и рыболовства, так называемого союза Земли и Воды, которые подчеркивали важность моста в развитии города и всей провинции.

Метафорой моста является объединение двух берегов одной реки, двух народов, разъединенные политическими интересами. Но это не мешает им оставаться близкими на уровне сближения культур, духовности. Поэтому мост над интернациональной рекой Неман символизирует гостеприимство, дружбу, уважение жителей Советска, города, расположенного в Российской части Принеманья.

2
0
Сооружения
Калининградская область

Музей Мирового океана - первый в России комплексный маринистический музей и исследовательский центр. Основными направлениями деятельность Музея являются изучение истории иследований океана, а также его природы. Сегодня он входит в число самых посещаемых музейных комплексов России.

5
2
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru