Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Сооружения
Мурманская область

Памятник защитникам советского Заполярья – мемориальный комплекс, в основе которого исполинская фигура советского воина (“Алеша”). Это не только “визитная карточка” Мурманcка, но и один из крупнейших памятников в России: его высота более сорока двух метров. “Алеша” выступает своего рода “мужской” парой знаменитому монументу Родины- Матери в Волгоградской области: она зовет в бой, а советский воин откликается на великий призыв!

18
2
Образы
Мурманская область

Легенда о Гиперборее - беззаботной стране золотого солнца, жители которой вкушают блаженство, существует несколько тысяч лет и уходит своими истоками во времена античности.

С тех пор много воды утекло. О великой сказочной стране сложено немало мифов и преданий. В одном из них говорится, что столица Гипербореи расположена как раз там, где сегодня находится город Ковдор Мурманской области. И это не случайно: на территории Ковдора и его окрестностей были обнаружены осколки древнейшей цивилизации, которую, по мнению некоторых историков, можно квалифицировать как гиперборейскую.

1
0
Сооружения
Мурманская область

Кольская сверхглубокая скважина – горная выработка, располагающаяся в Мурманской области. Является самой глубокой скважиной в мире, занесена в книгу рекордов Гиннеса. Отличительная черта сверхглубокой скважины заключается в том, что в отличие от множества других она создавалась исключительно с научной целью.

1
0
Даты и события
Мурманская область

Полярная Олимпиада и Праздник Севера - это гимн спорту и здоровому образу жизни человека в суровых условиях Заполярья, это две стороны одного и того же события, проводимого один день в году в марте-апреле. Полярная Олимпиада - одно из старейших регулярных спортивных мероприятий в нашей стране, а Праздник Севера - один из старейших фестивалей. Прошедший в 2019 году 59-й Праздник Севера стал одновременно 85-ой Полярной Олимпиадой.

5
2
Поселения
Мурманская область

Териберка – крошечный поселок на берегу с панорамными видами Баренцева моря. Имея многовековую поморскую историю, он в последние десятилетия стал символом оторванности от цивилизации и увядания “социальной ткани”. Как пример “забытого Богом места” Териберка была показана в номинированном на “Оскар” фильме “Левиафан” и стала известна всему миру. Но после фильма именно Териберка стала и одним из символов экономического возрождения малых мест, привлекающих туристов своим колоритом и событийной активностью. Если раньше здесь была безнадега и тоска, то отныне - почти курорт на берегу Северного Ледовитого океана.

10
1
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru