Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Персоны
Новгородская область

Александр Ярославич Невский (1220 или 1221-1263) – великий полководец Древней Руси, победитель Невской битвы и Ледового побоища, князь новгородский, великий князь киевский и владимирский, канонизированный святой Русской православной церкви. В 2008 году Александр Невский был выбран «именем России», заняв первое место по результатам голосования россиян. Как полководец он не проиграл ни одной битвы, как дипломат - заключил мир с наиболее сильным врагом — Золотой Ордой. Отразив нападение с Запада, Александр защитил православие от католической экспансии.

3
1
Природа
Новгородская область

Селигер называют озером, хотя более точно считать его системой озер. Это одно из красивейших озер в России, известное чистой водой, богатым растительным и животным миром в самом озере и на его берегах. Озеро обладает уникальной береговой линией: ее длина составляет около 500 км при сравнительно небольшой площади озера. Селигер очень популярен у туристов и рыбаков. Благодаря наличию вокруг старинных городов и памятников ультурного наследия, словом «Селигер» сегодня обозначается обширная туристическая территория на стыке Тверской и Новгородской областей.

2
0
Поселения
Новгородская область

Старая Русса – один из старейших русских городов, располагающийся в Новгородской области. Первое упоминание датируется 1167 г. Сегодня Старая Русса славится не только своим культурным наследием, но и редким для Европейской части России наличием крупного бальнеогрязевого курорта.

0
0
Арт-кластеры
Новгородская область

Новгородский областной Дом народного творчества имеет уникальное расположение - на территории памятника архитектуры XIV века, входящего в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО - церкви Николы Белого. Церковь находится в древнем Неревском конце Великого Новгорода, на территории бывшего Николо-Бельского монастыря. Сегодня здесь создано интерактивное пространство, позволяющего через воссозданные предметы и работу с ними визуализировать знания и представления жителей и гостей города об эпохе средневекового Новгорода. Посещение центра - это уникальная возможность прогуляться по импровизированным историческим площадкам древней Новгородчины.

1
0
Поселения
Новгородская область

Новгород по праву называют Великим. Именно он считается родиной российской государственности, начавшейся с легендарного призвания варягов. Он же - родина русской демократической традиции, возникшей в Новгородской республике. Сегодня ни один провинциальный город России не может сравниться Великим Новгородом по количеству памятников культуры, включённых в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

13
1
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru