Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Персоны
Орловская область

Владимир Русанов – выдающийся ученый, полярный путешественник, мужественный первопроходец, отдавший свой талант и свою жизнь для величия Родины.

2
1
Образы
Орловская область

«Дворянское гнездо» - это не только роман Ивана Тургенева и ландшафтный парк в городе Орле. Это собирательный образ дворянской культуры, стиля жизни, распространенного во всей Российской империи, но рукою великого писателя как бы «приписанный» к его родине - Орловской губернии.

Орловщина исторически была одним из центров поместного землевладения. Местные аристократы жили в усадьбах, которые украшали в соответствие со своими вкусами – от аналогов средневековых замков до типичных для средней полосы России барских домов. Дворянская культура прежде всего Орловщины была увековечена в произведениях Ивана Тургенева, который прекрасно ее знал – его «дворянское гнездо» находилось в имении матери Спасское-Лутовиново.

8
0
Сооружения
Орловская область

Марие-Магдалининский женский монастырь основан в в 1884 году на средства помещицы Марии Охотниковой. Монастырь располагается на на северной окраине села Никольское. В начале XX века обитель представляла развитый архитектурный ансамбль, главной доминантой которого являлся массивный Мария - Магдалинский собор, построенный в 1884- 1886 годы по проекту архитектора А.А. Кюи. Он имел шесть престолов, из них два главных: Святой Равноапостольной Марии Магдалины и в нижнем этаже во имя иконы Тихвинской Богоматери. Под храмом располагался склеп, где были погребены Мария Охотникова, ее мать Надежда Михайловна Коровкина и отец генерал- майор Арсентий Ермолаевич Коровкин. Колокольни при соборе не имелось, колокола висели рядом с храмом на деревянной звоннице.

1
0
Персоны
Орловская область

Орёл, по словам Н.С. Лескова, «вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу родине никакой другой русский город». С Орлом связаны жизнь и творчество таких русских писателей и поэтов, как И.С. Тургенев, И.А. Бунин, Н.С. Лесков, Л.Н. Андреев, А.А. Фет, Б.К. Зайцев, П.П. Потёмкин, А.Н. Апухтин, И.Ф. Каллиников и др., что заслуженно делает город «третьей литературной столицей России».

19
3
Персоны
Орловская область

Иван Алексеевич Бунин - последний классик русской литературы, последний ее кудесник. Прозаик, поэт, переводчик, тонкий знаток любви, лауреат Нобелевской премии по литературе. После своей смерти стал самым издаваемым в СССР писателем «первой волны».

3
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru