Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Персоны
Псковская область

Александр Сергеевич Пушкин – самый знаменитый русский поэт, поэтические строки которого каждый россиянин помнит с детства, а лексика и слог которого стал основой современного русского литературного языка. Если составить «карту России Пушкина», то Пушкинские Горы на такой карте будут возвышаться наравне с Царскосельским лицеем или Болдино. Здесь, в своем родовом поместье Михайловском Пушкин отбывал ссылку в 1824-1826 гг. и за два года написал более ста произведений. Прежде всего, один из самых знаменитых шедевров - «Я помню чудное мгновенье». Да и знаковая встреча с Анной Керн, которое посвящено стихотворение, произошла здесь же, в поместье Тригорском. А в самом поселке Пушкинские горы стоит Святогорский монастырь, где был похоронен поэт и где находится его могила.

7
0
Персоны
Псковская область

Довмонт, в крещении Тимофей (умер в 1299 году) – псковский князь, правивший в городе 33 года (1266-1299). Выдающийся полководец, защитник Пскова. Причислен к лику святых Русской православной церкви.

1
1
Поселения
Псковская область

Изборск – один из самых старых городов на Руси. Из трех легендарных первых князей на Руси – Рюрика, Синеуса и Трувора – Трувор княжил в Изборске и там же похоронен. Древнее городище Изборска названо его именем, возможно это самое старое из известных укрепленных поселений славян. Изборская крепость была отстроена на новом месте в XIV веке и играла важнейшую роль в защите западных границ Руси от ливонских рыцарей.

7
1
Персоны
Псковская область

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006) – один из самых почитаемых старцев Русской православной церкви в конце ХХ – начале ХХI веков, около сорока лет был насельником Псково-Печерского монастыря.

1
0
Персоны
Псковская область

Великая княгиня Ольга вошла в историю как одна из создательниц русской государственности. Она объезжала русские земли, подавляла бунты мелких поместных князей, централизовала государственное управление с помощью системы «погостов».

5
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru