Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Традиции и промыслы
Республика Башкортостан

Традиционные промыслы - неотъемлемое достояние и национальное богатство народов Республики Башкортостан, одна из форм народного творчества. «Народные промыслы – это прежде всего состояние души» - так сказал глав Башкортостана Руслан Хамитов. В Республике Башкортостан около тысячи человек занимаются изготовлением изделий народных промыслов и ремесел. В различных уголках Башкортостана можно встретить уникальные изделия народного промысла, изготовленные руками людей, бережно хранящих историю и традиции своего народа.

3
0
Гастрономия
Республика Башкортостан

Башкирский мёд считается визитной карточкой Республики Башкортостан. По мнению ученых, настоящий башкирский мёд по своим вкусовым качествам и целебным свойствам, а также составу микроэлементов не имеет аналогов в мире. Ценность и неповторимость башкирского мёда обусловлены уникальностью самой природы Башкортостана. Башкирский мед получал награды и медали крупнейших международных выставок.

4
1
Традиции и промыслы
Республика Башкортостан

Заводской гудок – звуковой сигнал, который, как правило, оповещал о начале и конце рабочего дня крупных промышленных предприятий. Это важный символ жизни рабочих конца XIX – первой половины XX века («жизнь по заводскому гудку»). Единственное место в России, где сохранилась традиция заводского гудка – город Белорецк: местный гудок оповещает о начале и конце рабочей смены с 1913 года.

1
0
Традиции и промыслы
Республика Башкортостан

Золото сарматов - это уникальные золотые изделия Филипповских курганов IV-V в. до н.э, расположенных в Оренбургской области. По своему историко-культурному значению сарматское золото является бесценным достоянием и не имеет аналогов в мире. Коллекция, раскопанная экспедицией под руководством известного башкирского археолога Анатолия Пшеничнюка в 1987-1988 году, стала научной сенсацией мирового значения и экспонировалась в России и за рубежом. Сейчас ее можно увидеть в музее археологии и этнографии Уфы. Находки, сделанные археологами в 2014 году, легли в основу коллекции Оренбургского историко-краеведческого музея.

20
0
Природа
Республика Башкортостан

Красный ключ - это самый крупный родник России и одноименный парк - территория отдыха и активного, познавательного туризма. Красный Ключ - карстовый родник-гигант с объемом воды 15 кубических метров в секунду. Это самый крупный родник России и второй по величине в мире. Парк создан в уникальном месте: между берегами карстового источника Красный Ключ и реки Уфы (Караидели). Парк является одновременно памятником природы (статус присвоен официально) и производственным памятником (статус пока не присвоен). Здесь находится одна из первых электростанций в России - малая ГЭС "Красный Ключ", запущенная в 1901 году. В настоящее время она восстановлена, но не действует и является частью экспозиции под открытым небом. История Красного Ключа - это история дружбы и сотрудничества человека с удивительными по своей мощи силами природы.

7
2
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru