Войти
Меню

Что общего у великана, цветочка и парусов? 5 удивительных и существующих романтичных брендов портала Живое Наследие

2021-02-14

«Донеслась из ущелья девичья песня, высокой нотой прорезала воздух, на мгновение оборвалась и тут же, подхваченная многими голосами, разлилась по долине. Это девушки, заканчивая работу на винограднике, торопятся домой. Спешат девушки, и с опаской поглядывают на Кара-Даг — Черную гору, которая зловеще нависла над долиной. Там, в недрах горы, обитает страшное чудовище — одноглазый великан-людоед...»

Сегодня в день влюбленных наш проект Живое наследие расскажет про 5 романтических брендов, представленных на нашей интерактивной карте.

И да, одна из романтических легенд одного бренда начинается именно так.

1.Карадаг (Крым).

  Так вот, злобный великан осенью, когда вслед за листопадом наступал месяц свадеб, требовал большей жертвы. Его не удовлетворяли даже десятки овец и быков. Он ревел, хватал огромные камни и начинал сбрасывать их в долину. Камни цепляли за собой десятки других камней, и эта лавина сметала все на своем пути, засыпала виноградники, разрушала строения. Напуганные до смерти люди выбирали тогда одну из невест, приводили её на Кара-Даг и, связанную, оставляли на высокой скале…

Но, однажды нашелся смельчак, который ради того, чтобы следующей жертвой не стала его возлюбленная, решил убить великана.

Сначала юноша начал с ним немного разговаривать, песенкой зубы заговаривать, а потом устроил западню. Что примечательно, он уговорил свою любимую помочь. Та притворилась, что именно ее приносят в жертву, и выстрелила из лука прямо в глаз великану.  Великан погиб, а на том месте поднялись высоко к небу новые утесы, зубчатые хребты, причудливой формы скалы.

Карадаг – единственный в Европе потухший вулкан юрского периода мезозойской эры возрастом 150-160 млн. лет. 

Визитная карточка Карадага – скала-арка Золотые ворота высотой около 25 м. В 1820 году А.С. Пушкин проплывал вдоль берегов Карадага на корвете «Або», а затем на полях рукописи «Евгений Онегин» по памяти зарисовал ворота с чертиками и ведьмой.

Карадагский природный заповедник — особо охраняемая территория федерального значения, одно из природных чудес Крыма. 

По экологическим тропам можно и нужно гулять в самом романтическом настроении.  

 

2. Второй наш претендент на звание романтического бренда - Грушинский фестиваль бардовской песни 

Он с 1968 года регулярно проводится под Самарой. Официальное название — «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Один из старейших и крупнейших фестивалей авторской песни в форме туристического слета, в условиях палаточного лагеря. Сегодня фестиваль собирает более 20 тысяч участников и зрителей.  Где же, как не здесь еще может быть столько романтики? Палатки, костер, песни, встречи… 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены,

Тих и печален ручей у янтарной сосны,

Пеплом несмелым подёрнулись угли костра,

Вот и окончилось всё — расставаться пора.

  Милая моя,

  Cолнышко лесное,

  Где, в каких краях

  Встретишься со мною?

Кстати, одна из самых знаменитых песен Визбора «Милая моя» (правильное ее название – «Лесное солнышко») — посвящена не любимой девушке, а любимой Поляне Визбора, на которой проходят Грушинские фестивали.

3. Аленький цветочек

Нам всем хорошо знакома с детства сказка Сергея Аксакова “Аленький цветочек”. С виду он необыкновенно красив и ярок. Чтобы овладеть таким цветочком, нужно преодолеть трудности: проплыть «море-окиян», добраться на далекий остров и обмануть диковинных чудовищ, что охраняют цветок. 

Так описывается аленький цветочек в сказке. Ее услышал Сергей Тимофеевич Аксаков впервые в раннем детстве, в Оренбургском имении от Пелагеи-ключницы,

Сейчас "Аленький цветочек" является сказочным туристическим брендом Оренбургской области. А музей-заповедник С.Т. Аксакова включен в туристический маршрут «Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова». Мемориальные места усадьбы Аксаковых несут энергетику прошлого, где царит атмосфера сказки, волшебства, фантазии. 

 

 А сказка, конечно же очень романтична, помните ведь, чем всё закончилось?

«Злые сёстры переводят часы, в результате их младшая сестра опаздывает во дворец и находит чудище мёртвым. Девушка обнимает голову чудища и кричит, что любит его как жениха желанного. Как только она произносит эти слова, начинают бить молнии, греметь гром и трястись земля. Купеческая дочь падает в обморок, а очнувшись, оказывается на троне с принцем, писаным красавцем. Принц рассказывает, что его превратила в безобразное чудище злая волшебница. Он должен был быть чудищем до тех пор, пока не найдётся красная девица, которая полюбит его в образе страшилища и пожелает быть его законной женой.»

4. Следующий наш романтический бренд связан тоже со дворцом, самым что ни на есть настоящим. «Дворец для любимой»

Великолепная усадьба помещика Иосифа Тимофеевича Викторова в стиле средневековых немецких замков красуется в селе Сафоновка Кореневского района Курской области. Это – удивительный уголок, символ неразделённой любви. Усадьба в Сафоновке является интересным примером стилизаторства западно-европейского средневекового зодчества и напоминает средневековый рыцарский замок.

Граф Викторов долго не поддавался женским чарам и оставался холостяком, пока судьба не занесла 70-летнего дворянина в Германию. Во время путешествия он познакомился с очаровательной немкой, в которую сразу влюбился. Прекрасной избраннице не было ещё и 30, и вполне понятно, что ей не очень хотелось стать женой 70-летнего старика, а тем более уехать из родной Германии в русскую глубинку. Но прямо отказывать ему она не решилась, а поставила условие: «Построй дворец в знак своей любви».

Вернувшись домой, Викторов начал выполнять желание своенравной красавицы. Был сделан проект, нанят лучший каменщик и через три года на холме в самом живописном месте Сафоновки вырос дворец. При нём были фонтаны, цветники, сад, хозяйственные строения.

Однако мечте графа зажить во дворце с любимой не суждено было сбыться, так как немка отказалась ехать в русскую глубинку. Граф Викторов был расстроен и не смог жить в роскошном дворце. Каждый день Иосиф Тимофеевич поднимался по лестнице в самую высокую комнату замка – светлицу, откуда открывался вид на железную дорогу. Глядя вдаль, он высматривал поезд, на котором должна была приехать милая сердцу немка. Но она так и не появилась.

Сейчас в охраняемом государством «Дворце для любимой» находится школа.

5 И, конечно, надежды, грезы и мечты несет одно из самых романтичных событий - Фестиваль «Алые паруса» - праздник выпускников, который проводится в конце июня. В акватории Невы разворачивается феерическое шоу, во время которого проплывает корабль с алыми парусами. Тем самым воспроизводится финал повести Александра Грина, символизирующий исполнение самой невероятной и возвышенной мечты.

 Проект Живое наследие желает всем исполнения мечт и новых ярких впечатлений. Заходите на наш сайт Живоенаследие.рф за вдохновением! 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru