Войти
Меню

Дивногорье - самое красивое, что я видела на Русской равнине!

2021-05-18

Дивногорье все чаще называют "Русской Каппадокией". Здесь чудеса природы сочетаются с невероятными примерами духовной жизни человека. Своими впечатлениями от этого удивительного места делится Татьяна Барлас, редактор портала Живое наследие.

Я не люблю возвращаться в места, которые мне очень понравились: боюсь разочарований. Поэтому я не стремилась в Дивногорье, где была в 2007 году: Это было фактически наше первое путешествие в постсоветской России, если не считать Питера и окрестностей Москвы (свой старый репортаж, который искренне рекомендую к прочтению и просмотру, я назвала тогда "Путешествие из Москвы в Россию").

В этом году я вновь оказалась в Дивногорье: вместе с экспедицией Живого наследия. Шагая по белым тропам, я думала, как мне повезло, что моя первая поездка из Москвы в Россию, оказалась именно сюда: возможно, именно она стала толчком к многочисленным путешествиям по родной стране.
В Дивногорье соединились прекрасный русский пейзаж, причудливые и неожиданные белые "скалы" и вырастающие из них храмы, которые кажется подпитываются энергетикой окружающего мира. Плюс белые тропы и белая черемуха, в цветах которой утопает майское Дивногорье. Все вместе - вызывает сильнейшие чувства. Собственно, то, что испытываешь в Дивногорье, наверное и есть любовь к родной земле в ее чистом, незамутненном виде.
Если же говорить о фактах, то Дивногорье - это скопление меловых столбов (которые называют Дивами), поднимающихся над высоким берегом Дона и его притока - Тихой Сосны. Два самых крупных скопления находятся на расстоянии около 3 км друг от друга: рядом с Дивногорским Свято-Успенским монастырем и рядом с хутором Дивногорье, где находится одноименный музей-заповедник. Есть  и другие скопления меловых отложений в Воронежской области: Белогорье и Костомарово, но я там не была.
Но давайте наконец посмотрим этот дивный (простите за тавтологию) край.

 По дороге к Дивногорью: первый меловой карьер
 

 Дороги, цветы и бескрайние дали...
 



 А это уже Дивногорье, дорога к монастырю. Не повторяйте наших ошибок: не спускайтесь от автостоянки по лестнице, к которой ведут указатели: это и утомительно, и одноообразно (виден только лес), и нерационально, потому что спустившись, приходится сразу снова подниматься. Ищите белые тропы, по которым вы будете постепенно спускаться, любуясь красотой. Этот путь я его и покажу, мы так возвращались.

 

Крест на горе и вид от креста на монастырь

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 "Окно" в Диве (см. также верхнее фото)
 

 Пещерный храм в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи

   
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 


 Монастырь периодически проводит в церкви экскурсии (за пожертвования). Я вряд ли смогу вам про нее рассказать и показать (хотя нам в виде исключения разрешили снимать): чувства, которые испытываешь в святых местах (безотносительно чьих-то религиозных убеждений) пересказу и фотографированию не поддаются 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Спуск от церкви к монастырю.
 

 

  
 Вид от монастыря на пещерный храм
 

 А мы возвращаемся - поднимаемся к автостоянке, чтобы доехать до музея-заповедника. Ах, эти белые тропы...
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Над хутором Дивногорье нависают небольшие Дивы.
 

 Здесь можно записаться на экскурсию, но мы уже не успевали (и  археологические находки в Дивногорье прошли мимо нас). Поэтому мы не попали в церковь Сицилийской иконы Божией матери, лишь осмотрели ее снаружи.


 

 Вид от церкви.
 

 От церкви лестница ведет вверх. Вот так церковь выглядит сверху
 

Еще один ракурс той же церкви. Ах, какие дали...
 
 

Мы гуляем по тропам заповедника.  Без экскурсии можно гулять бесплатно, правда только по дорожкам, не заходя за многочисленные веревочные ограждения.  Впрочем, есть стимул не сходить с тропы...
 

 Меловой карьер. Возможно, здесь из белого песка рождаются будущие Дивы
 

Вот и всё... Мы прощаемся с Дивногорьем. Спасибо этим прекрасным местам...
  

Как добраться в Дивногорье без автомобиля. Дивногорье расположено в Воронежской области, примерно в 25 км от крупной железнодорожной станции Лиски, где останавливается большинство поездов направления на Ростов и Кавказ. Далее следует пересесть на электричку, которая идет около 40 минут: станция Дивногорская (монастырь) или 143 км (музей-заповедник). При музее-заповеднике есть кафе и небольшая гостиница.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru