Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Гастрономия
Саратовская область

Балаковская клубника известна не только в городе Балаково, но и далеко за его пределами. В сезон созревания клубники приезжают люди из Самарской, Пензенской, Ульяновской, даже Московской областей, чтобы купить балаковскую клубнику. Считается, что здесь она самая сладкая, вкусная и ароматная.

6
1
Поселения
Саратовская область

Вольск — город (с 1780) в России, административный центр Вольского района Саратовской области. Расположен на правом берегу Волги, в 147 км к северо-востоку от Саратова. Архитектурным украшением города являются каменные здания в стиле русского классицизма первой четверти XIX века: дом купца Менькова (ныне картинная галерея), гостиный двор (ныне гостиница «Цемент»), Земская управа, Архиерейский дом, купеческие особняки Мясникова (ныне краеведческий музей) и Брюханова (жилой дом).

1
0
Природа
Саратовская область

Меловой карьер бывшего цементного завода «Красный Октябрь» - это уникальный памятник истории, культуры и природы, одно из самых живописных и самых необычных мест в Саратовской области. В разрезах карьера до сих пор можно найти останки древних головоногих и двустворчатых моллюсков: аммонитов, бакулитов, иноцерамов, белемнитов, характерных для этого периода. Контраста месту добавляют белизна меловых гор и голубое небо. Поднявшись на северо-западный склон карьера, в лесную зону, можно насладиться видом на Волгу. Каждый год в карьере работают научные группы из СГУ и других университетов, а также проходят практику студенты. Здесь проводятся сборы обширного материала для стратиграфических, палеонтологических, неотектонических, энтомологических и других исследований.

4
1
Традиции и промыслы
Саратовская область

Саратовская гармошка – народный музыкальный инструмент на земле Саратовской. Саратовская гармонь с колокольчиками – неповторимая национальное достояние России, визитная карточка региона и символ Саратовской области.

1
0
Природа
Саратовская область

Утёс Степана Разина — участок обрывистого берега Волги в Саратовской области, близ границы с Волгоградской областью. С него открывается невероятной красоты вид на Волгу. В XVIII в. здесь был разбит лагерь Степана Разина. Множество легенд сложено об этом месте: и клад можно найти, и гробница Марины Мнишек скрыта, и многое другое. Утёс является самой северной точкой природного парка «Щербаковский», на территории которого также находятся связанные с именем Степана Разина бугры «Ураков» и «Настин».

3
2
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru