Войти
Меню

Алтай. Ближе всего к космосу

2021-11-05

            "Горный Алтай - самый горный регион России, и ожидания от него у людей соответствующие - нетронутая природа, бирюзовый цвет рек и озер, места, куда не ступала нога человека. И влюбляясь в эти красоты с первого взгляда, сразу начинаешь думаешь: а ведь здесь, наверное, 30/50/100/200 лет назад и вообще людей не было? Может, лишь шторм пандемии занес сюда первых туристов?" - о недавнем путешествии на Алтай рассказывает руководитель проекта Живое наследие Андрей Максимов.

           Но стоит лишь чуть покопаться в истории и оглядеться по сторонам - вдруг обнаруживаешь, что алтайская земля многие тысячелетия была перекрестком цивилизаций. Родина тюрков, пристанище скифов и гуннов, Алтай уже задолго до нашей эры дарил миру невероятные образцы культуры - и кажется: тогда люди видели дальше, чем мы. Сегодня за горами высокими на каждом шагу (тьфу-ты, на каждом десятке километров) здесь встречаются то «портреты космонавтов», то древние обсерватории, то «могилы царей». Это словно в Египте - через песчаную пустыню от пляжных отелей вдруг обнаруживаешь Пирамиды! А на Алтае - еще и «филиалы» других планет Солнечной системы затаились за перевалом.

            По Чуйскому тракту  - самой красивой дороге России (рейтинг National Giographic) -  через всю республику в сторону монгольской границы, двигаешься то ли вглубь мироздания, то ли к другим мирам. После Семинского перевала исчезают «лотковые» рынки и россыпь придорожных забегаловок, после перевала Чике-Таман одинокий серпантин проводит нас через слияние Чуи и Катуни прямо к отпечаткам неземного.

 

              И вот - тысячелетия с плеч долой - за селением Чуй-Озы перед нами петроглифы Калбак-Таш. 100 метров от тракта - и вынос мозга. Ходишь вокруг наскальной картинки древних - и ломаешь голову - но иных вариантов, кроме ракеты - фантазия не дает. Вот и человечки рядом с ракетой, а вот к ней олень подошел. А дальше  - «фото» хвостатых чертей. Самое древнее в мире? А вот - первейший  кентавр и двурогий единорог. Масштаб этой картинной галереи поражает - на 3 километрах здесь уже открыто 5 тысяч рисунков разных эпох - от V тысячелетия до н.э. до  X века нашей эры. И многое здесь открываешь сам - неотмеченные и неогороженные портреты нам встречались. Вот только понять, какая сила заставляла людей столько веков разрисовывать эти скалы - нам пока не дано…

            Зато дано «поймать» узоры Гейзерного озера, спрятавшегося за лесом у горы. Озеро, будто расплавившийся в жидкость вулкан, непрерывно рождает новые «кратеры»  цвета яркой бирюзы. А мирные переливы волшебной «лавы» заставляют мерно наблюдать за собой, стоять завороженным. Здесь эзотерика и сказка сливаются в экстазе. Как воображаемый в огромном корне упавшего дерева «призрак Гейзерного озера» соседствует с избушкой Бабы Яги, выстроенной рядом незатейливым арендатором земельного участка. Озеро хранит тайну. А еще: оно - тайна для власти, которая пока даже не признала его памятником природы и не взяло под охрану, невзирая  на толпы туристов, которые его ежедневно посещают. Тут как  в зоне из «Сталкера» - все непрерывно меняется, и надо успеть поймать ускользающий мир и узор.

 

            А вот следующий по курсу «Марс» - как бы оппонирует своей статичностью. Урочище Кызыл-Чин славится неземными пейзажами. Горные породы тут обнажаются своим безжизненным разноцветьем. Отсюда и народные названия - Марс-1 (красный каньон), Марс-2 (радужные горы серого, желтого, красного, фиолетового цветов), Луна (горы белоснежной глины). За рамками летнего сезона (когда поток «космонавтов» спадает) здесь можно вдоволь побродить отреченным от земных забот, если загрустишь по Земле - так кажущийся орбитальной станцией гремпинг быстро о ней напомнит.

 

 

           Пролетая «Марсианские горы» думаешь, что вот там, наверное, уже совсем безжизненно. Но там вдруг открывается очередной затерянный мир. Чуйская степь, а вернее тундростепь - удивительная горная котловина на высоте 1758 м. над уровнем моря оказывается местом удивительно обжитым. Для места, где летом и зимой температура за 40 (в плюс и минус соответственно). На поляне вокруг райцентра Кош-Агач тут выстроился целый пояс крупных сел, что хранят культуры местных казахов и теленгитов. А на  горизонте - ни одного деревца, лишь пустота. Но ее разбавляют не только дома, но и комплексы мегалитов.

 

            Алтайский Стоунхендж - так часто зовут систему каменных глыб, выстроенных по кругу около речки Тархата. Кажется, поднять столь массивные горные останцы не под силу даже современной технике, зато в эпоху ранней бронзы (как говорят археологи) кто-то выстроил из них четкий круг. Камни сегодня разномасштабны - есть гиганты и малыши. Какими они были несколько тысячелетий назад - никто не знает. Вероятно, здесь была обсерватория? культовое место? солнечные часы? В расстояниях между глыбами угадывается какая-то ритмика (24 камня - 24 часа?). Ну и чувствуется какая-то сила сего места. Не забудь загадать  желание - местные приносят на камни машинки, куколки, домики - выпрашивают у неба добра и детей. А вот снующие у камней алтайские пищухи ничего не просят, даже еды.

            Горная материя и связь с небом, пути народов и следы диких животных, резерваты памяти и запасы вечности - все это слилось на Алтае в какой-то гармонии Земли и Космоса, которую трудно найти где-то еще. И не случайно здесь искали точку духовной опоры самые разные - от «принцессы Укока» до Рериха и старообрядцев. А сегодня на повестке - обсуждаемая в регионе идея развития Горного Алтая как эпицентра Ноосферы.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru