Войти
Меню

Чай, соль и инопланетяне: неочевидное и невероятное о туризме в Пермском крае

2021-01-03

Лыжи и инопланетяне, Ермак и Пуп земли, соль и Витус Беринг. А еще - прикамские пельмени и сбитень, крем-суп из сныти и медовуха.

 Это всего лишь несколько поводов из многих для зимней поездки на отдых в Пермском крае.

А рассказ о том, где можно отдохнуть в Пермском крае, начнем с доисторических времен.

 

Пермский геологический период

- геологическая эпоха, последний период палеозоя. Начался 295 млн. лет назад, закончился по разным оценкам 250 или 248 млн лет назад, то есть длился 47 млн. лет. Название ему подарила местность, где были найдены самые интересные и увлекательные свидетельства тех времен, нынешний Пермский край. И потому в городе Губаха на берегах одноименной реки летом 2015 года был установлен «Памятник Пермскому периоду».

 

Эта достопримечательность представляет собой арт-объект в виде ракушки-аммонита с геохронологической шкалой, где указаны эры и периоды существования нашей планеты. Миллионы лет назад здесь плескался древний Уральский океан, следы которого по сей день находятся от современной Перми до Ханты-Мансийска.

 

Даже сегодня просто гуляя в окрестностях, города можно найти окаменевших головоногих моллюсков аммонитов. А отпечатки древних растений, коры и палеопочвы сохранились в скальных породах Рудянского споя и Холодного лога. Вот так среди обычного современного леса или в прямой видимости от городских улиц можно руками пощупать останки организмов, населявших планету, когда на месте здешних гор катил соленые воды океан.

 

Ассоциируется ли у вас Пермь с чаем?

А представьте себе, Кунгур в XIX веке называли чайной столицей Российской Империи благодаря купцу Алексею Семёновичу Губкину. Предприниматель сумел превратить дорогой и экзотичный товар в национальный напиток. В дальнейшем развитие чайной торговли способствовало увеличению производства самоваров, посуды и сладостей, продажа которых осуществлялась на всей территории России и за ее пределами.

В Кунгуре есть интересный музей истории купечества – увлекательное место для культурного отдых в Пермском крае на выходные. За несколько часов здесь можно многое узнать об истории здешних земель, России прошлых столетий и тогдашнем торгово-предпринимательском деле.

Экспозиция музея расположена в здании Малого гостиного двора, которое было построено в 1874 году на средства купца-чаеторговца М. И. Грибушина. История великого Сибирского тракта, кожевенно-обувное дело, производство керамики, хлеботорговля и чаеторговля, меценатство, купеческий быт – вот лишь немногие разделы экспозиции. Особенная ценность – сохранившиеся Царские врата XVIII века Благовещенского собора Кунгура.

Выставочный зал в цокольном этаже здания стилизован под чайную начала ХХ века. Здесь устраиваются выставки по чайной тематике, проводятся костюмированные мероприятия с чаепитием.

 

Кстати, в городе Оса, на высоком берегу Камы, напротив дома купца Чердынцева, установлен памятный знак Витусу Берингу и II Камчатской экспедиции. По мнению исследователей, именно в этом месте находилась стоянка экспедиции «русского Колумба».

 

Соляная столица России - Родина солеварения

Установленный факт, что во многом благодаря соли Урал в целом, и Северный Урал, в частности, получили в свое время большой толчок в развитии. Недаром, один из основных городов Северного Урала — Соликамск — имеет в своем названии слово «соль».

Солеварение было основой существования Соликамска, с момента его рождения в XV веке до 1972 года.

А Музей истории соли (Усть-Боровской солеваренный завод) принимает гостей до сих пор.

Усть-Боровской завод – единственный полностью сохранившийся солеваренный завод. Он не имеет аналогов в России и в странах ближнего зарубежья. На сегодняшний день музей соли активно развивается, на его территории проходят экскурсии, праздники, фестивали.

 

Многим из того, что сделано талантливыми мастерами, что веками хранилось в городах и селениях Прикамья располагает Пермская художественная галерея. Древние народы Прикамья, предки современных коми-пермяков, по своей языческой религии почитали небесные божества — Солнце и Луну — и верили в свое происхождение от животных и птиц. Об их миропонимании, осознании своего места на земле и в космическом пространстве рассказывают прекрасно сохранившиеся до наших дней произведения бронзового художественного литья, известного под названием «Пермский звериный стиль».

Пермский край богат историческими селами и многовековыми храмами. Все они отмечены на туристических картах края и знакомы любителям российской истории по красочным и слегка загадочным фото.

Вот, к примеру, деревянная церковь Смоленской иконы Божией Матери (XVI-XVII вв.) села Пянтег считается старейшей на Урале. Интересно, что внешне она напоминает больше крепостную башню, нежели храм. Считается, что церковь построили в «роще священных кедров, на месте языческого святилища». У подножья храма находится арт-объект «Камень от лодки святителя Стефана Великопермского», символизирующий осколок каменного судна святителя, на котором с верховьев Камы он доплыл до села Бондюг. Прикоснитесь к нему, чтобы наполниться духовной силой.

Совет: следуя по дороге до Пянтега, вы можете посмотреть поклонный крест в память о 85 павших ратниках и посетить родник Николая Мирликийского с купелью.

 

Пермский космос

В Пермском крае много, очень много космоса. Начнем с официального.

В 2004 году на берегу реки Кама (в Березниках) был установлен монумент «Космические пришельцы» (автор – Юрий Устинов). Он посвящен¬ легендарному приземлению космического корабля «Восход-2» на усольской земле. 19 марта 1965 года космонавты А. А. Леонов и П. И. Беляев совершили аварийную посадку в уральской тайге. Сегодня на месте приземления установлен памятный знак, но добраться в эту точку непросто.

Зато каждый путешественник может увидеть обелиск «Космиче¬ские пришельцы» – 20-метровую стелу с барельефными профилями Беляева и Леонова.

 

Молёбская аномальная зона привлекает любителей непознанного. Известна она также под названиями М-ский треугольник, Молёбкинский треугольник, Пермский треугольник, М-зона и расположена по левому берегу реки Сылва между селом Молёбка и деревней Каменка на границе Свердловской области и Пермского края, в 37 км от железнодорожной станции Шумково.

По утверждениям уфологов, в зоне происходят паранормальные явления. Площадь оценивается примерно в 70 км², общая площадь района наблюдения НЛО и аномальных явлений более 1000 кв. км.

Многие города и туристические объекты подготовили на новогодние праздники специальные программы. Так что зимний отдых в Пермском крае обещает быть еще разнообразнее и увлекательнее.

«Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве приглашает на новогодние и святочные программы.

Для гостей музея подготовлены не только игры и гадания, но и экскурсия на тему «Сказочная атмосфера рождественских вечеров в семье Пастернаков».

Праздничные ёлки в семье Пастернаков устраивались с выдумкой, переодеваниями, шарадами и играми. Впоследствии ёлки и Рождество стали излюбленной темой творчества Бориса Пастернака, символом детства: «Я очень любил Рождество и ёлку, и до сих пор осталось ощущение чего-то сказочного, праздничного».

Побывать на специальной экскурсии в «Доме Пастернака», погадать, покататься с гор, стать участником анимационной святочной программы можно 20 декабря, а также 6 и 17 января.

 

- VII кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» пройдёт в Перми в январе 2021 года.

Этой зимой Пермь вновь примет лучших «зимних скульпторов» на главном ледовом проекте страны – Кубке России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». За работой скульпторов можно будет наблюдать с 7 по 12 января на городской эспланаде.

 

И, конечно, обязательна к посещению Кунгурская Ледяная пещера - без преувеличений одна из самых популярных достопримечательностей России. Это уникальный геологический памятник, крупнейшая карстовая пещера в гипсах в Европейской части страны. Длина её ходов составляет около 5700м, из них 2 км оборудовано для экскурсионного посещения туристами. Пещера известна давно; достоверно и документально подтверждено, что более 300 лет.

Пещера имеет 58 гротов. Для экскурсий доступны Большой круг и Малый круг.

Всего пещера насчитывает 70 озёр, из них крупнейшее - Большое подземное озеро - имеет объём 1300 м3, площадь 1460 м2, глубину — до 5 м.

На Новогодние праздники в пещере готовится много интересных программ.

 

Сведения, где отдохнуть в Пермском крае зимой, описание мероприятий, достопримечательностей, карты и путеводители смотрите на сайте Туристского информационного центра Перми 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru